Фильмы о войне

На сайте, доступном по адресу www.may9.ru можно посмотреть киноленты о военном времени и прямые трансляции парадов победы из 14 городов России.

Ссылки для просмотра фильмов:
 http://www.may9.ru/films


Список фильмов про войну:
Советские фильмы о ВОВ.
1) «Молодая гвардия» (1949) режиссер – Сергей Герасимов.
По одноименному роману Александра Фадеева. О подпольной молодежной организации, которая вела борьбу против фашистов в Краснодоне в 1942 году, во время оккупации.
2) «Судьба человека» (1959) режиссер – Сергей Бондарчук.
Картина повествует историю русского солдата, и о его тяжелей и необычной судьбе, о том как война перевернула его умеренную, спокойную и счастливую жизнь, заставила пройти тяжкие испытания. Это, как мне думается, одна из самых лучших картин о войне, подробнее читайте в рецензии по ссылки по названию.
3) «Освобождение» (1968-1971). Грандиозная киноэпопея Юрия Озерова. Были отсняты 4 фильма из этой серии — «Огненная дуга», «Прорыв», «Битва за Берлин», «Последний штурм». Повествование ведется почти в документальном стиле. В центре событий битвы под Курском и за Днепр, повествование о последних днях войны и дискуссиях о дальнейшей судьбе Европы; в картине «Последний штурм» освещается битва за Рейхстаг и гибель фюреров фашистского режима.
4) «Офицеры» (1972) режиссер – Владимир Роговой.
Данная лента необходима и обязательна к просмотру. В центре сюжета судьба двух друзей, которые пронесли свою дружбу через многие годы. Вместе служили на границе и отбивались от басмачей, по отдельности воевали в Испании, в Приморье, сражались в ВОВ; встретились через много лет будучи в генеральских званиях…
5) «А зори здесь тихие» (1972) режиссер – Станислав Ростоцкий.
Фильм о девушках-зенитчицах, вступивших в неравный бой с немцами-разведчиками. Фильм входит в число лучших фильмов планеты за историю существования кинематографа. Так что его также стоит посмотреть в обязательном порядке.
6) «Семнадцать мгновений весны» (1973) режиссер - Татьяна Лиознова.
Конец войны, штандартенфюрер СС Штирлиц (а вообще-то шпион полковник Исаев) получает последнее задание Центра..
7)«Они сражались за Родину» (1975)
 На подступах к Сталинграду обескровленные, измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери… Фильм рассказывает о подвиге рядовых солдат, любви к родной земле, об истинной цене победы…
8) «Дачная поездка сержанта Цибули» (1979) режиссеры – Николай Литус, Виталий Шунько.
Военная комедия о вылазке чудаковатого разведчика в тыл врага, дабы доставить партизанам медикаменты и боеприпасы.
9) «Аллегро с огнём» (1979) Режиссер - Владимир Стрелков
В июне 1941 года фашисты попытались заблокировать Черноморский флот, забросав фарватер новыми сверхсекретными магнитно-акустическими минами. Для обезвреживания этого грозного оружия была создана особая группа профессионалов-минеров, которые ценой своей жизни выполнили сложнейшее задание командования.
10) Кодовое название «Южный гром» (1980) Режиссер: Николай Гибу
В условиях совершенной секретности готовится Кишиневская операция. Немецкие разведчики стремятся всеми доступными способами узнать планы советского командования. С такой целью агенты врага пытаются шантажировать разведчика майора Чумакову. Советская разведчица умело запутывает следы, и выводит фашистов на ложные данные.
11) Корпус генерала Шубникова (1980) Режиссер:  Дамир Вятич-Бережных
Зима 1942 года. Армия Паулюса плотно окружена советскими войсками под Сталинградом. Из района Великие Луки – Ржев по приказу Гитлера четыре танковые дивизии должны быть переброшены ему на помощь. Перед генералом Шубниковым стоит нелегкая задача: внезапным массированным ударом прорвать оборону фашистов, создав видимость крупного наступления, и отвлечь часть группировки фашистов от Сталинградского котла.
12) «От Буга до Вислы» (1980) Режиссер: Тимофей Левчук
Картина повествует о последнем рейде украинской партизанской дивизии имени С. А. Ковпака по руководством П. П. Вершигоры в тыл врага в 1943-1944 годах, выходе ее к государственной границе СССР и Польши, интернациональной помощи польскому народу в освобождении от фашистских захватчиков.
13) «Завтра была война»(1987) режиссер – Юрий Кара.
Картина вроде бы совсем не о войне. 1940 год. Старшеклассники живут обычной школьной жизнью, стараются быть правильными комсомольцами, но пытаются сопротивляться политике «врагов народа»… Это картина о том поколении детей, которые ушли на фронт, и большинство из которых назад не вернулись…
14) «Перед рассветом» (1989) режиссер – Ярополк Лапшин.
Молодой офицер НКВД, зэк и репрессированный генерал — это все выжившие после бомбежки поезда в прифронтовой полосе. Можно было просто развернуться и убежать в неизвестном направлении, однако единственный выживший представитель власти не позволяет заключенным разбежаться и очень надеется довести их до места заключения.


Российские фильмы про войну (ВОВ):
1) «Я – русский солдат» (1995) режиссёр - Андрей Малюков
21 июня 1941 года за несколько часов до войны выпускник пограничного училища лейтенант Коля Плужников, бывший московский школьник, попадает в приграничный Брест и в одном из ресторанчиков знакомится с поварихой командирской столовой. Коля и его ночная попутчица Мирра неторопливо возвращаются в часть по улочкам Бреста. А утром лейтенант Николай Плужников берет на себя командование гарнизоном и принимает первый бой с фашистами. Когда он окажется один на один с врагом, проводником и помощницей ему станет Мирра, прекрасно знающая выходы к крепости.
2)  «В августе 44-го» (2001)режиссер: Михаил Пташук
О работе контрразведки СМЕРШ в годы войны на только что освобожденной от фашистов территории. События происходят в августе 1944 года. На территории уже освобожденной Белоруссии действуют агенты противника. Регулярно с территории республики в эфир выходит шпионская группа, передающая шифрованные радиограммы, которая остается неуловимой. Так возникает дело военной контрразведки «Неман», главную роль в которой предстоит сыграть капитану Алехину и его оперативной группе…
3)  «Звезда» (2002) режиссер - Николай Лебедев.
Лето 1944 года. Практически вся территория страны освобождена от фашистов. Группа разведчиков с позывным «Звезда», отправляются в свое последнее задание, от благоприятного исхода которого зависит исход войны…
4) «В июне 41-го» (2003) режиссер - Михаил Пташук
Драматическая любовная история разворачивается на фоне первых дней Второй Мировой войны. 20-летняя американка Роза Ашкенази приезжает в маленькую белорусскую деревушку, родину ее родителей. Она хочет собрать музыкальный материал для бродвейского мюзикла. Девушка появляется в Ждановичах 20 июня 1941 года. Через два дня нацистские войска, начавшие наступление на Советский Союз, сгоняют все население деревушки в синагогу и сжигают беспомощных людей заживо. И только Розе удается спастись. Вместе с русским офицером Иваном Антоновым, уцелевшим после гибели своего батальона, Роза пытается догнать стремительно отступающий русский фронт. Между героями вспыхивает настоящая и поэтому трагическая любовь
5) «Диверсант» режиссёр Андрей Малюков (2004)
Действие фильма происходит в 1942 году. Молодые ребята — выпускники разведшколы, разрабатывают и выполняют сверхсложные операции в тылу врага.
6) «Неслужебное задание» (2004) режиссер Виталий Воробьев.
 Лето 1945 года. Казалось бы с капитулированием Германии закончилась война.. Ан нет… В советском тылу все ещё оставались группы фашистских бандитов, которых надо ликвидировать. А это значит новые жертвы и сообщения семьям о новых погибших.. И это после объявления о победе, когда умирать ой как не хочется…
7) «Фрнац + Полина» (2006) режиссер Михаил Сегал.
Вообще-то я считаю, что привитое советским кинематографом клише относительно того, что немецкий солдат — это фашист, сволочь и бить его надо всеми силами — единственное верное видение ситуации в фильмах о ВОВ; однако же картина «Франц и Полина» показывает совсем другую ситуацию. Эсэсовец Франц бросает своего фюрера и товарищей, уходит в белорусские болота вместе с девушкой Полиной и оставшимися в живых из разваренной деревеньки.
8) А зори здесь тихие  (2006) Режиссер: Мао Вэйнин
 Действие происходит во время Великой Отечественной войны (1941-1945) Россия, Карелия, осень 1941 года. Пять девушек – зенитчиц, многим из которых нет еще и 20 лет, и их командир, старшина Васков, неожиданно обнаруживают, что в этой, еще далекой от линии фронта местности, высадился немецкий диверсионный отряд. Необходимо передать эту информацию в штаб. Но связь нарушена диверсантами, маленький отряд отрезан от своих, и помощи ждать не приходиться. Враги пытаются проникнуть дальше в тыл советских войск с заданием уничтожить ряд важных объектов. Васков с пятью девочками принимают неравный бой против шестнадцати до зубов вооруженных фрицев.
9) Ленинград (2007) режиссер -  Александр Буравский
Этот фильм о 900 дневной блокаде Ленинграда во времена Второй Мировой Войны. Все началось в 1941 году. Все памятники и купола, были затянуты камуфляжной сеткой, много зданий было разрушено и много чело было просто брошено. Снабжения в городе практически нет. Единственно возможная связь с большой землей, это небольшая дорого через Ладожское озеро. От этой дороги, зависят жизни двух миллионов 887 тысяч человек…
10)«Мы из будущего!» (2008) режиссер Андрей Малюков.
Молодежная фантастика на тему того «а что бы было если бы попасть в годы ВОВ»… Картину смотреть стоит обязательно. Здесь и прекрасная игра актеров, и проработка сюжета; без пошлости и грубости, но с трагизмом и без лишнего комизма.
11) «Брестская крепость» (2010) режиссер Александр Котт.
Картина рассказывает историю защитников знаменитой крепости. Практически с документальной точностью были переданы основные события, одних из самых трагических и славных событий российской истории. Имена большинства персонажей не вымышлены, судьба этих героев почти синонимична с судьбой их прототипов.
12) «Край» (2010) режиссер Александр Учитель.
Полный трагизма сюжет закручен вокруг бывших заключенных концлагерей, после войны попавших на Родину, но опять в немилость… История о том, как закаленный в боях, грубый мужик сумел найти свою любовь и семью… в лице немецкой испуганной, но твердой характером девушке..
13) «Пять невест» (2011) режиссер Карен Оганесян.
Легкая веселая комедия о первых послевоенных месяцах. Казалось бы везде разруха и радоваться особо нечему, однако жизнь продолжается. Например главные герои ленты страшно боялись, что пока они «отсиживались» в Германии — могли элементарно разобрать всех красивых невест…
14) «Матч» (2012) режиссер Андрей Малюков.
Экранизация печально знаменитого киевского футбольного клуба «Динамо», который отказался проиграть фашистам во время оккупации.
15) Белый тигр (2012) реж. Карен Шахназаров.
Экранизация повести «Танкист», история противостояния танкиста и танка

Комментариев нет:

Отправить комментарий